MATEMÁTICA - 1° y 2° Año (Todas las Divisiones) TURNO MAÑANA




ASIGNATURA: MATEMÀTICA 
DESTINATARIOS: TODAS las divisiones de 1eros y 2dos años                              

                                                            PROBLEMAS PARA PENSAR…

CONSIGNA:  Elige 5 problemas y resuélvelos. No olvides hacer TODOS los cálculos en tu carpeta.


1)      En el kiosco venden: 1 alfajor por $25, 1 bombón por $8 y 1 caramelo por $2. Javier compró 1 alfajor, 2 bombones y algunos caramelos. Pagó $59. ¿Cuántos caramelos compró?

2)      Pablo escribe la lista de todos los números impares de dos cifras que tienen la primera cifra mayor que la segunda cifra. ¿Cuántos números tiene la lista de Pablo?

3)      Pablo va a la librería y compra 5 biromes. Paga con $200 y le dan $20 de vuelto. ¿Cuánto cuesta un birome?

4)      La suma de los ahorros de Carla y Daniela es $3200. Carla tiene $600 más que Daniela. ¿Cuánto dinero tiene ahorrado Daniela?

5)      De una cinta de 4 metros de largo, Pablo cortó dos tiras de 60cm y una tira de 90cm. ¿Cuánta cinta quedó?

6)      Una feta de queso pesa 12 gramos y una feta de salame pesa 14 gramos.  Luis armó un súper sándwich con 7 fetas que, en total, pesan 88 gramos. ¿Cuántas fetas de queso puso?

7)      En el pizarrón están escritos los números del 1 al 50.  Rocío tacha los números pares y Susana tacha los múltiplos de 3.  ¿Cuántos números quedaron sin tachar?

8)      En el bar hay 6 mesas con 4 sillas cada una, 4 mesas con 2 sillas cada una y 3 mesas con 6 sillas cada una. ¿Cuántas sillas hay en total?

9)      Juan tiene 6 billetes de $2 y 7 billetes de $5.  Quiere comprar una entrada que cuesta $60. ¿Cuántos pesos le faltan?

10)   Pedro plantó flores.  El lunes florecieron 5 flores, el martes el doble de las que florecieron el lunes y el miércoles el doble de las que florecieron el martes. ¿Cuántas flores florecieron en total?

11)   Con el dinero que tiene Susana puede comprar 16 alfajores de $30 y no le sobra nada. Con ese mismo dinero, ¿cuántos alfajores de $24 podría comprar?

12)   La suma de los pesos de María y Anita es 32kg. María pesa 8kg más que Anita. ¿Cuánto pesa María?

13)   Pablo salió a pasear a las 16:42 y volvió a las 18:11. ¿Cuántos minutos duró el paseo?

14)   Mario está haciendo ñoquis. Primero separa la masa en 3 bollos. Después, cada bollo lo separa en 4 choricitos. Luego, cada choricito lo corta en 13 ñoquis. ¿Cuántos ñoquis obtiene?

15)    La entrada al museo cuesta $10 por niño y $20 por adulto. El martes, 50 personas visitaron el museo y por el total de entradas se obtuvo $700. ¿El número de niños que visitaron el museo ese martes es?

16)   Se escribieron todos los números del 1 al 99 en el pizarrón. Juan subrayó todos los múltiplos de 2 y Pedro subrayó todos los múltiplos de 3. ¿Cuántos números se subrayaron dos veces?

Comentarios

Entradas populares de este blog

Lengua y Literatura - 5° año Turno Tarde

Lengua y literatura 6° Año (Todas las divisiones) Turno Tarde y Noche

“SEMINARIO DE INTEGRACION AMBIENTE Y SOCIEDAD” 6TO A, D Y “F”